Восхождение на красивейшую гору Шалбуздаг в Южном Дагестане
Даты: 5-8 августа.
Количество человек в группе: 8.
Высшая точка: 3800 м.
Шалбуздаг — одна из высочайших и одна из самых красивых вершин Восточного Кавказа. Мусульмане верят, что семикратное восхождение на Шалбуздаг приравнивается к паломничеству в Мекку. Но немногие туристы знают ее название, как не знакомы они и с другими красотами Южного Дагестана. А зря ))
Это — комфортный тур-восхождение для тех, ко любит горы и любит ходить. Само восхождение занимает один день, остальные дни — акклиматизация среди пейзажей и аулов Южного Дагестана. Ночуем в гостевых домах горцев, на кроватях. Никакого экстрима в плане условий.
День 1
Сбор и выезд с Махачкалы. Отправляемся сразу же в Юный Дагестан. Путь у нас займет около 5ч. Рекомендую прилететь за день до тура.
Мы едем в покинутыйаул Уна, возраст которого исчисляется еще с 5000лет до н.э. Расположившись в одном из самых живописных районов Дагестана (Рутульском), Уна окружен горами и реками Последние жители покинул аул в 90-х годах.
Вечером приезжаем в Куруш (самое высокогорное село Европы) и размещаемся у местных горцев, где нас будут кормить. В доме будет душ, туалет.
(Скорее всего разделимся на две части в плане ночлега. Девушки и мальчики по отдельности). Отдых.
День 2
Встаем с рассветом (примерно в 4 утра), завтракаем и отправляемся в Набат (с пастухом в горы на целый день). Будем целый день в горах, естественно возьмем с собой вкусняшки, провиант, будем много общаться и получше погрузимся в быт высокогорцев. До вечера вернемся в аул, где нас будут уже ждать разные блюда лезгинской кухни.
День 3
Встаем с рассветом, завтракаем и отправляемся к Шалбуздагу. Поднимемся до 3800м. Маршрут нелегкий, но должны все справиться.
День 4
Высыпаемся от души, завтракаем и ближе к 10 часам утра выезжаем в Махачкалу. В этот день в горах можно будет купить мёд, сыр, и другие вкусности, лакомства. По дороге останавливаемся в Дербенте на непродожительную прогулку (кто не был) или устраиваем себе омовение ног в Каспийском море и релакс на песочке (кто был). Отлет в этот же день или на следующий уже по желанию самих участников маршрута (эта ночь в стоимость не включена).
В стоимость входит (собственно, все включено кроме авиабилетов):
Проживание в гостевых домах у горцев;
Питание (национальная кухня и перекусы) на протяжении всего маршрута;
Транспорт;
Услуги гида на протяжении всего маршрута.
Стоимость: 33 000 р (при группе 8 чел),
37 000 р (при группе до 7 чел).